Programação Científica

PROGRAMA CIENTÍFICO CONGRESSO – 03.MAIO.2018 – QUINTA-FEIRA

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5
08:00 – 08:50 CONFERÊNCIA

ANAFILAXIA DIAGNÓSTICO E ABORDAGEM SISTEMATIZADA
 
Presidente
Viviana Pavlicich
 
Conferencista
Hany Simon Junior
CONFERÊNCIA
 
TRAUMATISMO CRANIANO PROVOCADO: É OU NÃO É?
 
 
Presidente
Luciana Rodrigues Silva
 
Conferencista
Osvaldo Bello
CONFERÊNCIA
 
CETOACIDOSE DIABÉTICA

 
 
Presidente
Sulim Abramovici
 
Conferencista
Jefferson Piva
CONFERÊNCIA
 
INFECÇÃO DAS VIAS URINÁRIAS
 
 
 
Presidente
Edson Ferreira Liberal
 
Conferencista
Benita Galassi S. Schvartsman
CONFERÊNCIA
 
O QUE HÁ DE NOVO: REVISÃO DA LITERATURA 2017- 2018
 
 
Presidente
Claudio Barsanti
 
Conferencista
Claudio Schvartsman
09:00 – 10:00 TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
10:00 – 10:30 Intervalo
10:30 – 12:10 MESA REDONDA
 
PNEUMONIAS AGUDAS
 
 
 
Coordenadores
Andrea Gerolami Dondo
Sulim Abramovici

 
 
10:30 – 10:50
Etiologia e tratamento dos casos não complicados
Francisco Javier Prado Atlagic
 
 
10:50 – 11:10
Estratégias no tratamento do derrame para pneumônico
Joaquim Carlos Rodrigues
 
 
11:10 – 11:30
Pneumonia por bactérias atípicas
Sergio Luis Amantea
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
CRISE EPILÉPTICA
 
 
 
Coordenadores
Gilberto Pascolat
María Eugenia Gordillo

 
 
10:30 – 10:50
Alterações sistêmicas do paciente em estado de mal epiléptico
Jefferson Piva
 
 
10:50 – 11:10
Manejo do estado de mal epiléptico
Viviana Pavlicich
 
 
 
11:10 – 11:30
Convulsão febril
Patricia Dall’ Orso
 
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
CORPO ESTRANHO
 
 
 
Coordenadores
Erica Santos
João Fernando Lourenço Almeida

 
10:30 – 10:50
Diagnóstico e conduta no corpo estranho nas narinas e orelha
Renata Cantisani Di Francesco
 
10:50 – 11:10
Corpo estranho na laringe, traqueia e pulmões
Manoel Ernesto P. Gonçalves
 
 
11:10 – 11:30
Corpo estranho no sistema digestório
André Pacca Luna Mattar
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
EMERGÊNCIAS EM CRIANÇAS COM INSUFICIÊNCIA HEPATICA
 
Coordenadores
Marcela Preto Zamperlini
Ramiro Anthero De Azevedo

 
10:30 – 10:50
Hemorragia digestiva alta e baixa
Adriana Vada Souza Ferreira
 
 
10:50 – 11:10
Distúrbios metabólicos do paciente cirrótico
Gilda Porta
 
 
 
11:10 – 11:30
Infecções mais comuns
Irene Kazue Miura
 
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
ENSINO DE EMERGÊNCIA PEDIÁTRICA
 
 
Coordenadores
Amélia Gorete A. C. Reis
Osvaldo Bello

 
 
10:30 – 10:50
Uso da internet como ferramenta de informação médica
Albert Bousso
 
 
10:50 – 11:10
Uso de simulação de alta fidelidade no ensino da emergência pediátrica
Ida Angelica Concha Murray
 
11:10 – 11:30
Importância do trabalho em equipe na sala de emergência
Thomaz Bittencourt Couto
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
12:10 – 14:10
ALMOÇO
SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE
14:10 – 16:50 BIG ROUND
 
FEBRE
 
Coordenadores
Jefferson Piva
Patricia Dall’ Orso

 
 
14:10 – 14:40
Febre sem sinais localizatórios em menores de 3 meses de idade
Camilo E. Gutiérrez
 
14:40 – 15:10
Febre sem sinais localizatórios em crianças de 3 meses a 3 anos de idade
Hany Simon Junior
 
15:10 – 15:40
Febre periódica
Bernadete De Lourdes Liphaus
 
 
15:40 – 16:10
Papel dos marcadores inflamatórios e biomarcadores na emergência
Sylvia Costa Lima Farhat
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
PNEUMOLOGIA
 
Coordenadores
Joaquim Carlos Rodrigues
Sidnei Ferreira

 
14:10 – 14:40
Tosse no pronto socorro: diagnóstico e tratamento
Sergio Luis Amantea
 
 
14:40 – 15:10
Crise de asma
Fábio Pereira Muchão
 
 
 
 
15:10 – 15:40
Coqueluche
Emílio Carlos Elias Baracat
 
 
15:40 – 16:10
Tuberculose
Heloisa Helena De S. Marques
 
 
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
ENDOCRINOLOGIA
 
Coordenadores
Paula Cristina Ranzini
Thomaz Bittencourt Couto

 
 
14:10 – 14:40
Hipoglicemia
Graziela De Almeida Sukys
 
 
14:40 – 15:10
Crise adrenal
Hamilton C. De Menezes Filho
 
 
 
15:10 – 15:40
Diabetes insípidus e secreção inapropriada de ADH
Milena De Paulis
 
15:40 – 16:10
Tireotoxicose e hipotireoidismo agudo
Raphael Del Roio L. Jr
 
 
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
NEFROLOGIA
 
Coordenadores
Gilberto Pascolat
Patricia Lago

 
 
14:10 – 14:40
Urgências e emergência hipertensivas
Maria Helena Vaisbich
 
 
14:40 – 15:10
Síndrome nefrótica
Amélia Gorete A. C. Reis
 
 
 
 
15:10 – 15:40
Síndrome hemolítico-urêmica
Benita Galassi S. Schvartsman
 
15:40 – 16:10
Insuficiência renal aguda
Olberes Vitor Braga De Andrade
 
 
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
LESÕES EXTERNAS
 
Coordenadores
Ida Angelica Concha Murray
Marcelo Conrado Dos Reis

 
14:10 – 14:40
Afogamento
Francisco Javier Prado Atlagic
 
 
14:40 – 15:10
Queimadura
Sulim Abramovici
 
 
 
 
15:10 – 15:40
Acidente elétrico
María Eugenia Gordillo
 
 
 
15:40 – 16:10
Doenças relacionadas à altitude
Adriana Pasmanik Eisencraft
 
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
16:50 – 17:20 Intervalo
17:20 – 18:10 CONFERÊNCIA
 
ATENDIMENTO AO PACIENTE VÍTIMA DE TRAUMA
 
Presidente
Luiz Alexandre A. Borges
 
 
Conferencista
María Eugenia Gordillo
CONFERÊNCIA
 
PÚRPURA FULMINANTE
 
 
 
Presidente
Andrea Gerolami Dondo
 
 
Conferencista
Tania Miyuky Shimoda Sakano
CONFERÊNCIA
 
INTOXICAÇÕES EXÓGENAS
 
 
Presidente
Carlos Augusto Mello Da Silva
 
Conferencista
Camilo E. Gutiérrez
CONFERÊNCIA
 
EMERGÊNCIAS NO PACIENTE COM DOENÇA FALCIFORME
 
Presidente
Denise Swei Lo
 
 
Conferencista
Jorge David A. Carneiro
CONFERÊNCIA
 
EMERGÊNCIAS OFTALMOLÓGICAS
 
 
Presidente
Carlos F. Oldenburg Neto
 
 
Conferencista
Rosa Maria Graziano

 
 

PROGRAMA CIENTÍFICO CONGRESSO – 04.MAIO.2018 – SEXTA-FEIRA

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5
08:00 – 08:50 CONFERÊNCIA
 
BRONQUIOLITE AGUDA MANEJO BASEADO EM EVIDÊNCIAS

 
Presidente
Ida Angelica Concha Murray
 
Conferencista
Hany Simon Junior
CONFERÊNCIA
 
ORTOPEDIA NO PRONTO SOCORRO: PAPEL DO EMERGENCISTA

 
Presidente
Vitor Emanoel De L. Carvalho
 
 
Conferencista
Alexandre F. De Lourenço
CONFERÊNCIA
 
ABDOMEN AGUDO NO PRONTO SOCORRO

 
 
Presidente
João Carlos Santana
 
 
Conferencista
José Roberto De S. Baratella
CONFERÊNCIA
 
EMERGÊNCIAS PSIQUIÁTRICAS

 
 
Presidente
Katia Telles Nogueira
 
 
Conferencista
Fabio Pinato Sato
CONFERÊNCIA
 
A CRIANÇA VÍTIMA DE MAUS TRATOS

 
 
Presidente
Tania Maria Russo Zamataro
 
Conferencista
Renata Dejtiar Waksman
09:00 – 10:00 TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
10:00 – 10:30 Intervalo
10:30 – 12:10 MESA REDONDA
 
USO RACIONAL DE ANTIBIÓTICOS NA EMERGÊNCIA

 
Coordenadores
Anna Júlia Sapienza
Sergio Luis Amantea

 
10:30 – 10:50
Que dose usar? Que periodicidade? Por quanto tempo?
Alfio Rossi Junior
 
10:50 – 11:10
Importância da resistência bacteriana na escolha terapêutica
Jaques Sztajnbok
 
11:10 – 11:30
Alteração da flora intestinal: colite pseudo-membranosa 
Ricardo Katsuya Toma
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
OTORRINOLARIN-
GOLOGIA

 
 
Coordenadores
Katia Telles Nogueira
Marcello Creado Pedreira

 
10:30 – 10:50
Epistaxe
Renata Cantisani Di Francesco
 
 
10:50 – 11:10
Diagnóstico e tratamento da tonsilite aguda
Tania Miyuky Shimoda Sakano
 
11:10 – 11:30
Otite e sinusite aguda
Amélia Gorete A. C. Reis
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
IMPORTÂNCIA DOS EXAMES DE IMAGEM NA EMERGÊNCIA

 
Coordenadores
Fernando Belluomini
Milena De Paulis

 
10:30 – 10:50
Papel do ultrassom point-of-care
Marcela Preto Zamperlini
 
 
10:50 – 11:10
Há espaço para o Rx?
Luiz Antonio Nunes De Oliveira
 
 
11:10 – 11:30
TC x RNM: qual escolher?
Lisa Suzuki
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia 
MESA REDONDA
 
PACIENTES COM NECESSIDADES ESPECIAIS

 
Coordenadoras
Graziela De Almeida Sukys
Paula Cristina Ranzini

 
10:30 – 10:50
Problemas com traqueostomia e suas soluções
Fabio Cesar Bozelli
 
10:50 – 11:10
Problemas com gastrostomia
André Pacca Luna Mattar
 
 
 
11:10 – 11:30
Derivação ventrículo peritoneal
Daniel Dante Cardeal
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia 
MESA REDONDA
 
TRIAGEM PEDIÁTRICA E CÓDIGOS DE EMERGÊNCIA

 
Coordenadores
Marcelo Conrado Dos Reis
Sulim Abramovici

 
10:30 – 10:50
Triagem hospitalar: uma potente ferramenta de gestão do serviço de emergência
Viviana Pavlicich
 
10:50 – 11:10
Triagem no contexto de catástrofe
Andrea De Melo Alexandre Fraga
 
11:10 – 11:30
Código amarelo e código azul
Maria Beatriz M. Perondi
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia 
12:10 – 14:10
ALMOÇO
SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE
14:10 – 16:50 BIG ROUND
 
VIA AÉREA

 
 
 
Coordenadores
Eduardo Juan Troster
Patricia Dall’ Orso

 
 
14:10 – 14:40
Particularidades anatômicas e fisiológicas
Graziela De Almeida Sukys
 
14:40 – 15:10
Intubação traqueal e dispositivos ópticos
Francisco Javier Prado Atlagic
 
15:10 – 15:40
Sequência rápida de intubação
Patricia Lago
 
 
15:40 – 16:10
Dispositivos supraglóticos e via aérea difícil
Camilo E. Gutiérrez
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
INFECÇÕES ESTAFILO E ESTREPTOCÓCICAS

 
 
Coordenadores
Ana Maria De Ulhôa Escobar
Jefferson Piva

 
 
14:10 – 14:40
Estafilococo de comunidade meticilino resistente
Hany Simon Junior
 
14:40 – 15:10
Síndrome da pele escaldada estafilocócica
Lilian S. Rodrigues Sadeck
 
 
15:10 – 15:40
Síndrome do choque tóxico
Alfio Rossi Junior
 
 
 
15:40 – 16:10
Infecções profundas de partes moles
Jaques Sztajnbok
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
REUMATOLOGIA

 
 
 
Coordenadoras
Adriana Vada Souza Ferreira
Milena De Paulis

 
14:10 – 14:40
Púrpura de Henoch Schonlein
Claudio Arnaldo Len
 
 
14:40 – 15:10
Doença de Kawasaki
Alfredo Elias Gilio
 
 
 
15:10 – 15:40
Mono e poliartrites agudas
Lucia Maria De Arruda Campos
 
 
15:40 – 16:10
Miosites agudas
Maria Teresa R. A. Terreri
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia 
BIG ROUND
 
DERMATOLOGIA

 
 
 
Coordenadores
Antonio Carlos Madeira Arruda
Dirceu Solé

 
14:10 – 14:40
Urticária
Katia Telles Nogueira
 
 
14:40 – 15:10
Dermatite atópica
Silmara Costa Pereira Cestari
 
 
15:10 – 15:40
Steven Jonhson e necrólise epidérmica tóxica
Zilda Najjar Prado De Oliveira
 
15:40 – 16:10
Síndrome Dress
Paulo Ricardo Criado
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
ACIDENTES COM ANIMAIS PEÇONHENTOS E NÃO PEÇONHENTOS

 
Coordenadores
Carlos F. Oldenburg Neto
Emílio Carlos Elias Baracat

 
 
14:10 – 14:40
Animais domésticos
Marcelo Conrado Dos Reis
 
 
14:40 – 15:10
Animais silvestres
Vera Lucia Bolzan
 
 
 
15:10 – 15:40
Ofídios
Carlos Roberto De Medeiros
 
 
15:40 – 16:10
Aracnídeos
Fernando Belluomini
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
16:50 – 17:20 Intervalo
17:20 – 18:10 CONFERÊNCIA
 
CEFALEIA NO DEPARTAMENTO DE EMERGÊNCIA

 
 
Presidente
Luiz Alexandre A. Borges
 
 
Conferencista
Andrea Gerolami Dondo
CONFERÊNCIA
 
MANEJO NÃO INVASIVO DA VIA AÉREA NA SALA DE EMERGÊNCIA

 
 
Presidente
Thomaz Bittencourt Couto
 
 
Conferencista
Camilo E. Gutiérrez
CONFERÊNCIA
 
ERROS INATOS DO METABOLISMO: QUANDO PENSAR E COMO ABORDAR

 
Presidente
Magda Carneiro Sampaio
 
 
Conferencista
Erasmo Barbante Casella
CONFERÊNCIA
 
EMERGÊNCIAS UROLÓGICAS

 
 
 
Presidente
André Pacca Luna Mattar
 
 
Conferencista
Amilcar Martins Giron
CONFERÊNCIA
 
TRANSPORTE DO PACIENTE CRITICAMENTE GRAVE

 
 
Presidente
Lucimar Aparecida Françoso
 
Conferencista
Patricia Dall’ Orso

 
 

PROGRAMA CIENTÍFICO CONGRESSO – 05.MAIO.2018 – SÁBADO

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5
08:00 – 08:50 CONFERÊNCIA
 
SÍNDROME GRIPAL: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

 
Presidente
João Carlos Santana
 
 
Conferencista
Marco Aurelio Palazzi Safadi
CONFERÊNCIA
 
OBSTRUÇÃO DAS VIAS AÉREAS SUPERIORES

 
 
Presidente
Francisco Javier Prado Atlagic
 
Conferencista
Hany Simon Junior
CONFERÊNCIA
 
FENÔMENOS TROMBOEMBÓLICOS NA EMERGÊNCIA

 
Presidente
Jorge David A. Carneiro
 
 
Conferencista
Leonardo Rodrigues Brandao
CONFERÊNCIA
 
SEDAÇÃO E ANALGESIA NO DEPARTAMENTO DE EMERGÊNCIA

 
Presidente
Denise Varella Katz
 
 
Conferencista
Ida Angelica Concha Murray
CONFERÊNCIA
 
ABUSO DE DROGAS: NOVIDADES E DESAFIOS

 
 
Presidente
Andrea De Melo Alexandre Fraga
 
Conferencista
Carlos Augusto Mello Da Silva
09:00 – 10:00 TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
TEMAS LIVRES
Oral e Poster
10:00 – 10:30 Intervalo
10:30 – 12:10 MESA REDONDA
 
ARBOVIROSES 

 
 
 
Coordenadores
María Eugenia Gordillo
Renato De Ávila Kfouri

 
 
10:30 – 10:50
Zika vírus
Marco Aurelio Palazzi Safadi
 
 
10:50 – 11:10
Dengue
Vitor Emanoel De L. Carvalho
 
 
11:10 – 11:30
Chicungunha
Heloisa Helena De S. Marques
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
DESAFIOS E ARMADILHAS NA EMERGÊNCIA

 
 
Coordenadores
Emílio Carlos Elias Baracat
Patricia Lago

 
 
10:30 – 10:50
Síndrome hemofagocítica
Jaques Sztajnbok
 
 
 
10:50 – 11:10
Angioedema hereditário
Antonio Carlos Pastorino
 
 
 
11:10 – 11:30
FPIES
Ricardo Katsuya Toma
 
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
PROCEDIMENTOS NA EMERGÊNCIA

 
 
Coordenadores
Adriana Vada Souza Ferreira
Carlos F. Oldenburg Neto

 
10:30 – 10:50
Punção cricóide e traqueostomia
Milena De Paulis
 
 
10:50 – 11:10
Acesso vascular e intraósseo
Thomaz Bittencourt Couto
 
 
 
11:10 – 11:30
Punção torácica e cardíaca
Marcela Preto Zamperlini
 
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
DISTÚRBIOS HIDROELETROLÍTICOS COM RISCO DE MORTE

 
Coordenadores
Katia Telles Nogueira
José Nélio Cavinatto

 
 
10:30 – 10:50
Distúrbios do sódio
André Pacca Luna Mattar
 
 
 
10:50 – 11:10
Distúrbios do potássio 
Denise Swei Lo
 
 
 
11:10 – 11:30
Distúrbios do cálcio 
Hamilton C. De Menezes Filho
 
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
MESA REDONDA
 
BIOÉTICA E ASPECTOS LEGAIS

 
 
Coordenadoras
Ana Cristina Ribeiro Zöllner
Mônica López Vázquez

 
 
10:30 – 10:50
Segurança do médico socorrista no ambiente de trabalho
Mário Roberto Hirschheimer
 
10:50 – 11:10
Responsabilidade civil do médico. A judicialização da medicina
Claudio Barsanti
 
11:10 – 11:30
Dilemas no início e fim de vida
Clóvis Francisco Constantino
 
11:30 – 12:10
Perguntas da plateia
12:10 – 14:10
ALMOÇO
SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE SIMPÓSIO SATÉLITE
14:10 – 16:50 BIG ROUND
 
GASTROENTEROLOGIA

 
 
Coordenadores
Marcello Creado Pedreira
Mauro Batista de Morais

 
 
 
14:10 – 14:40
Dor abdominal
Paula Cristina Ranzini
 
 
 
14:40 – 15:10
Diarreia aguda 
José Nélio Cavinatto
 
15:10 – 15:40
Pancreatite aguda
Marcela Duarte De Sillos
 
 
 
15:40 – 16:10
Hemorragia digestiva alta e baixa de causas não hepáticas
Fernando Belluomini
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
CARDIOLOGIA

 
 
Coordenadoras
Alessandra Geisler Daud Lopes
Patricia Lago

 
 
14:10 – 14:40
Miocardite aguda
Sylvia Costa Lima Farhat
 
 
 
14:40 – 15:10
Insuficiência cardíaca
Gustavo Foronda
 
15:10 – 15:40
Arritmias cardíacas mais comuns
Deipara Monteiro Abellan
 
 
15:40 – 16:10
ECMO no departamento de emergência 
Gustavo Callado De A. Ribeiro
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
ALTERAÇÃO DO ESTADO MENTAL 

 
Coordenadores
Sergio Luis Amantea
Tania Miyuky Shimoda Sakano

 
 
14:10 – 14:40
Síncope 
Hany Simon Junior
 
 
 
14:40 – 15:10
ALTE e BRUE
Graziela De Almeida Sukys
 
15:10 – 15:40
Síndrome da morte súbita do lactente
Andrea De Melo Alexandre Fraga
 
15:40 – 16:10
Alteração aguda do nível de consciência 
Gilberto Pascolat
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
NEUROLOGIA

 
 
Coordenadores
Emílio Carlos Elias Baracat
João Carlos Santana

 
 
 
14:10 – 14:40
Ataxia
Carlos Takeuchi
 
 
 
14:40 – 15:10
Doenças desmielinizantes
Erasmo Barbante Casella
 
15:10 – 15:40
Síndrome de Guillain Barré
Carlos Otto Heise
 
 
 
15:40 – 16:10
Discite
Alfredo Elias Gilio
 
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
BIG ROUND
 
EMERGÊNCIAS ONCOLÓGICAS

 
Coordenadores
Adriana Vada Souza Ferreira
Vitor Emanoel De L.  Carvalho

 
14:10 – 14:40
Como suspeitar de doenças oncológicas no pronto socorro
Adriana Pasmanik Eisencraft
 
14:40 – 15:10
Neutropenia febril
Vicente Odone Filho
 
15:10 – 15:40
Síndrome de lise tumoral 
Flavio Augusto Vercilio Luisi
 
 
15:40 – 16:10
Síndrome compressiva
Gabriele Zamperlini Netto
 
 
 
16:10 – 16:50
Perguntas da plateia
16:50 – 17:20 Intervalo
17:20 – 18:10 CONFERÊNCIA
 
RESSUSCITAÇÃO CARDIOPULMONAR: GUIDELINES ATUAIS

 
Presidente
Osvaldo Bello
 
 
Conferencista
Amélia Gorete A. C. Reis
CONFERÊNCIA
 
SEPSE E CHOQUE SÉPTICO

 
 
Presidente
Viviana Pavlicich
 
 
Conferencista
Werther Brunow De Carvalho
CONFERÊNCIA
 
MENINGITES E ENCEFALITES AGUDAS

 
 
Presidente
Tania Miyuky Shimoda Sakano
 
Conferencista
João Carlos Santana
CONFERÊNCIA
 
DOENÇAS E SÍNDROMES HEMORRÁGICAS

 
 
Presidente
Jorge David A. Carneiro
 
 
Conferencista
Leonardo Rodrigues Brandao
CONFERÊNCIA
 
FLUIDOTERAPIA DE MANUTENÇÃO ISOTÔNICA

 
 
Presidente
Lucilia Santana Faria
 
 
Conferencista
Marcello Creado Pedreira